Викторианская серебряная брошь с 3 кристаллами горного хрусталя

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 11.04.2018
  • kvv

Цена - 12010 руб.

Классическая «bar brooch» из трех ограненных вручную кристаллов горного хрусталя (чрезвычайно популярного в тот период) и серебра. Клеймо мастера – «JP» (John Power, Dublin, 1804-1860). «SS» – sterling silver, одно из сокращений, которыми маркировалось серебро 925 пробы в старой Британии.

Длина броши – 4,9 см, ширина – 1,4 см. Вес – 8,3 грамма.

Серебро, горный хрусталь овальной бриллиантовой огранки.

PS1 Найти аналог многим вещам, изготовленным в викторианскую эпоху, почти невозможно. Поэтому я была просто счастлива, отыскав в серьезном калифорнийском  салоне «Oxford Jewel» серьги к этой броши. Серьги, как это часто бывает, не имеют клейм вовсе, однако это не помешало специалистам оценить их в 1500 долларов. Если кто-то решит купить их в ближайшее время – с удовольствием поделюсь ссылкой (если не найдете эту страницу сами и если серьги к тому моменту еще не будут проданы).

PS2 И еще одно замечание. Многим из нас кажется, что горный хрусталь, из-за обилия уральских  месторождений, не имеет большой стоимости в России. Однако это не так. Во всяком случае, АБСОЛЮТНО ВСЕ украшения с горным хрусталем, любимым мною, купленные в постперестроечный период, увы, оказались поддельными. Такой вот грустный «штрих к портрету» этого чудесного минерала.

PS3 Сожалею, но торг по поводу цены этой броши невозможен.