Каминные часы "Metamec" с немецким механизмом "Kienzle".60-е годы XX века

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 25.11.2014
  • kvv

Цена - 8920 руб.

Комнату, в которой есть камин, с очень давних времен принято украшать каминными часами. Для корпусов таких часов используют «солидные» материалы: мрамор, бронзу, фарфор.  В современных магазинах нередко можно встретить бронзовые каминные часы в комплекте с бронзовыми же подсвечниками или другими аксессуарами для камина. Несмотря на название, часы  прекрасно вписываются в интерьер обычного рабочего кабинета или гостиной.

Стоит отметить следующий аспект: часто сайты современных производителей и магазинов сообщают, что первые кварцевые часы были выпущены в 1971 году. Однако это совершенно не соответствует истине.  Такие часы появились на свет уже в 1927 г. Что же касается часов компании «Metamec», то они, согласно данным коллекционеров, выпускались на заводе в Норфолке с 1947 года. Более чем 700 сотрудников  завода до 1970 года собирали и выпускали  более 350 различных моделей часов.

При этом  часы «Metamec» обладают рядом очень серьезных преимуществ. Над ними трудились истинные художники и  дизайнеры. Они имеют малую площадь основания, что уменьшает, в свою очередь,  требования к ширине каминных полок и столешниц.

Далее коллекционеры отмечают, что электронную часть часов компании «Metamec» можно снять и установить в считанные минуты. Кроме того, ход этих часов  легко поддается корректировке (хотя мало кто за всю историю существования этих часов предъявлял претензии к их точности), а большинство механизмов являются взаимозаменяемыми.  И один из главных плюсов часов – батарейку к ним легко приобрести даже в нашей стране и в наше время, что совсем не часто случается даже с британскими часами, выпущенными гораздо позднее!

Кроме того, коллекционеры дружно отмечают тот факт, что часы могут быть легко разобраны практически любым человеком, они легко чистятся  и собираются после чистки без лишних деталей, тяжелых раздумий и поврежденных кусков пластика.

Что касается механизма «Kienzle», то те же коллекционеры пишут, что всемирно известная немецкая фирма «Kienzle», чьи часы в мире оцениваются необычайно высоко, поставляла ходовую часть для часов «Metamec» совсем недолго, и было это в 1960-х годах прошлого столетия.

Дуб, оникс, латунь. Длина - 25,8 см, высота - 15 см., ширина основания -5 см. Вес - около 1700 г.

Утеряна крышка, закрывающая секцию механизма со сменной  батарейкой (что не влияет на точность хода – за два года часы не отстали и не ушли вперед ни на минуту).