Кодлер фарфоровый (пашотница) от «Royal Worcester»

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 11.04.2017
  • kvv

Цена - 2260 руб.

Кодлер фарфоровый (egg coddler) с металлической завинчивающейся крышкой с кольцом, от компании «Royal Worcester», первой начавшей изготавливать фарфоровые кодлеры в XIX веке, и продолжающей это делать в настоящий момент. Последняя четверть ХХ века.

Декор -  пейзаж с крапивником (аналогом нашего воробья), обожаемым британцами настолько, что изображение этой пичуги украшал одну из британских монет – фартинг – с 1937 по 1956 гг.

Высота – 8,7 см, диаметр донца – 3,8 см, диаметр крышки – 5,4 см.

Фарфор, металл, деколь.

PS1 Много лет собиралась написать о кодлерах статью (уж и не знаю, сколько сотен заготовок таких статей валяется в моем компьютере). Теперь оказалось, что необходимость в этом отпала – в российском интернете не только появились статьи на эту тему – их стало ОЧЕНЬ много, пашотницы стали весьма и весьма популярны. Если вас заинтересует тема – вы легко найдете эту информацию.

Но я, думая о кодлерах, всегда вспоминаю одного из гостей «Сундучка» (Ольга Владимировна, я Вас помню!). Этот чудесный человек был мастером сервировки стола на одну и две персоны. Она делала это так, что даже мужчины, обычно плевать хотевшие на всю эту эстетику, проникались и восхищались.

Так вот кодлер, по моему мнению,  был бы использован ею наилучшим образом. Поскольку суть этого прибора   в том,  чтобы оптимальным способом приготовить любимые британцами «нежные» яйца, а потом – не испортив вкус ожиданиями и перекладываниями – подать их максимально эстетично.

PS2 Что меня удивило – это цены на пашотницы. Но, пробежав по британскому тырнету, я поняла, что мои сограждане не так уж и неправы – цены на эти малышки (на 2014 год) колебались в пределах от 18 до 50 фунтов стерлингов. Разумеется, исключая коллекционные экземпляры, стоимость которых практически не имеет верхнего предела.

PS3 Фотографии, к сожалению, не удались, а удачные в моем состоянии я сделаю не скоро. Увы.

Категории: