Ложка-ситечко для сахара, паттерн «Albany»

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 30.06.2015
  • kvv

Цена - 1540 руб.

Ложка-ситечко использовалась за английским столом, чтобы взять сахарный песок или сахарную пудру из сахарницы и посыпать сахаром фрукты, пудинги или кексы. Разработаны эти ложки были в середине 18-го века и были похожи по форме и размеру на ложку-половничек  для соуса, но со сглаженной чашей. Чаши первых ложек, как правило, были украшены прорезным орнаментом. И практически все они имели дизайн раковины (волнистую основу).

В 19-м веке рафинированный сахар стал дешевле и, таким образом, стал доступным для широких слоев населения. Соответственно, с 19 века такое ситечко присутствует практически на каждом английском столе. Изготавливались они и из серебра для семей состоятельных, и из мельхиора  с серебряным покрытием для семей победнее. Причем (это правило соблюдалось англичанами неукоснительно) одна и та же модель, как правило,  выпускалась в обоих вариантах, чтобы столы семей разного уровня состоятельности практически не отличались.

Представляемая ложка не имеет клейм и не имеет потертостей, поэтому  может быть изготовлена как из серебра, так и быть мельхиоровой, но посеребренной. Паттерн «Albany». Предположительное время изготовления – 1860-1910 гг.

Средняя цена для варианта  с серебрением - 30-40 долларов, серебряных – от 60 до 100 долларов.

Длина – 11 см., диаметр чаши – около 4 см. Вес – 17,9 грамм.