Маленький футлярчик для почтовых марок, 1885-1934

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 09.08.2015
  • kvv

Цена - 1660 руб.

Известный всем нам английский писатель Льюис Кэрролл в 1889 году изобрел держатель для почтовых марок в виде небольшой сдвоенной открытки.   Этот держатель в картонном футлярчике не предназначался для коллекционеров. Он (как пишет Википедия) выполнял сугубо утилитарную функцию хранения почтовых марок в одном удобном месте и в достаточном количестве для их наклеивания на текущие почтовые отправления.

Такие книжечки пришлись по нраву англичанам, но носить их было не слишком удобно.  Тогда в начале века появились маленькие кожаные футляры, куда и вставлялись ставшие уже стандартными книжечки с марками (можно увидеть на последних фотографиях). Кожа, как правило, украшалась тиснеными узорами и золотыми девизами. Их было множество - слоганов, соответствующих эпохе. «Если нет возможности позвонить – всегда можно написать», или, как в нашем случае - «Если это марки, которые тебе и нужны, то я и впрямь твой друг». (If it's Stamps You need I'm your Friend Indeed).

Застежка-кнопка футляра имеет клейма компании «Newey Brothers Ltd», действующей по данным «Grace’s Guide to British Industrial History» с 1798 года. По данным же ассоциации пуговичных мастеров Бирмингема  компания существовала с 1864 по 1934 год. Рекламные буклеты  кнопок-застежек компании выходили в 1931 году. 

Если немножко расширить область поисков, то можно отметить, что первые кнопки появились в Европе в 1885 году, а приставка «Ltd» (limited) появилась на клеймах в 1880 году. Соответственно, формальное время появления представляемого футляра – 1885 - 1934 гг. Хотя нужно признаться, что кнопок компания выпустила так много, что многие вещи, изготовленные в период Второй мировой войны, оснащены ими. Тем не менее, все футляры такого вида  обычно относят ко времени, имеющему верхней границей 30-е годы (в 50-60-е годы прошлого века подобные футляры тоже имели хождение, но имели уже несколько другой дизайн).

Кожа, тиснение, позолота.

Хорошее состояние.

Размер - 7,8см. на 6,3 см.

Категории: