Молоток «Том - Старый башмак». 1909 год

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 15.09.2015
  • kvv

Цена - 4760 руб.

Во времена позднего средневековья в Англии гостиницам и трактирам было совершенно необходимо иметь на вывеске легко узнаваемый знак для неграмотного населения. Многие владельцы выбрали изображения мифических существ из Бестиария. Единорог на вывеске – один из таких случаев.

Гостиница «Единорог» существовала в Лондоне с 1379 года. Разумеется, можно многое рассказать об ее истории и истории ее владельцев. Но ныне нас интересует лишь один из маленьких эпизодов из жизни этой знаменитой английской гостиницы.

В течение нескольких десятилетий в середине 18 века «Единорог» был известен персонажем по имени Том Крад, известным также как Томас Спенс - старые башмаки. Вот описание внешности этого человека, сделанное в 1807. «Среди бесконечного разнообразия человеческих лиц, возможно, никто и никогда так сильно не возбуждал удивления и не был столь популярен, как Том - Старые ботинки, чей портрет в гравюре навеки сохранен для потомков. Эта необыкновенная личность была снабжена природой носом и подбородком такими длиннющими, и с такой силой стремящимися ко взаимным объятиям, что хозяин их приобрел привычку держать между ними монетки. Был этот человек слугой в таверне «Единорог» в Йоркшире, и эта славная привычка стала частью его бизнеса. Собственно, бизнес заключался в том, чтобы ждать прибытия путников, и помогать им в тяжком деле стаскивания сапог. Так обычно его и изображали – с тапочками в одной руке и приспособлением для снятия сапог в другой. Далее клиенты обычно давали Тому монету, но при условии, чтобы он вынес из комнаты эту монетку, удерживая ее только носом и подбородком. По рассказам очевидцев, Том всегда был рад это выполнить. Не столько радуя этим посетителей гостиницы, сколько себя самого».

Перед нами дверной молоток с изображением известного служки на фоне самой гостиницы «Unicorn Inn». При этом, несмотря на возраст молотка и патину, мы можем прекрасно рассмотреть и открытое окно, и лесенку, ведущую к двери, и вывеску с названием, и изображение единорога, и камни на мостовой у здания гостиницы. Кроме этого, молоток имеет подробные сопроводительные надписи, и номер дизайна (547374, соответствует 1909 году). Время изготовления полностью соответствует периоду популярности в Англии латунных панно и других декоративных элементов с  объемными пейзажами.

Уникальной особенностью молотка является оборотная сторона основы, имеющая дополнительные элементы – герб владельца гостиницы и изображение надгробия, с именем Тома Крада и указанием его года смерти (1762). Интересно, что надписи на молотке искажают написание имени персонажа (не Tom Crudd, но Tom Chrudd).

Молоток явно много десятилетий использовался по назначению, следы краски имеются и на задней, и на передней его сторонах. Практически вся латунь покрыта патиной.

Латунь, литье, штамповка, гравировка.

Размер молотка – 12 см. на 6,7 см.

PS  Предпоследняя фотография взята с другого ресурса для демонстрации того, как выглядел этот молоток без патины.