Персиковый комплект из дамасской ткани, Ирландия, 50 годы

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 05.12.2016
  • kvv

Цена - 2260 руб.

Дамасская ткань - изобретение персидских мастеров, имеющих огромный опыт в  ткацком искусстве. Ткань называют дамастом в честь столицы Сирии - Дамаска. Дамаск с 12 века был основным поставщиком и производителем дамаста. С 14 ткань стала популярной в Европе и популярность эта не стала меньше и в наши дни.

Основной признак дамаста – обратимый ткацкий узор из матовых и глянцевых нитей, чаще всего – одноцветных. В 12- 14 веках ткань изготавливалась из шелка, позже – из натурального и искусственного шелков, льна, шерсти, металлических нитей. Шла она на обивку мебели, обои, одежду, с появлением столового белья – на изготовление скатертей и салфеток.

В Британии основным поставщиком столового белья из дамаста стала Ирландия. И одним из самых известных ирландских  производителей его была компания «Dorcas», по некоторым данным появившаяся на рынке уже в 1747 (!) году. Ирландские скатерти из дамасской ткани стали настолько популярными в Британии, что не было буквально ни одной семьи, в шкафах которой не хранилась бы дамасская скатерть. И, поскольку такие скатерти были распространенным свадебным подарком, в семьях часто хранилось сразу несколько комплектов ирландского столового белья. Так что найти такой комплект, изготовленный в 50-х годах прошлого века, не проблема и сейчас.

Представляемый здесь комплект состоит из скатерти и 4 салфеток.

Размеры скатерти – 50 х 50 дюймов (127 х 127 см), салфеток – 12 х 12 дюймов (30,5 х 30,5 см).

Материал - искусственный шелк (rayon) из распушенной целлюлозы. Цвет – персик.

PS  Комплект всё это время находился в невскрытой упаковке, хотя целлюлоза от времени начала разрушаться. Однако процесс фотографирования окончательно её «доконал».