Подставка для графинов со спиртными напитками

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 03.03.2015
  • kvv

Цена - 17850 руб.

Такие стойки для больших графинов или бутылок имеют многовековую историю, и в разные времена назывались по разному. Как можно видеть на представленной ниже фотографии, очень упрощенные стойки такого типа в каталоге известной компании «Joseph Rodgers & Sons» от 1900 года именовались «spirit and brandy and soda frames.

Вообще стоит отметить тот факт, что разбирательства с английскими столовыми приборами и посудой часто заводят в тупик. Названия некоторых из них, найденные в торговых каталогах даже 19 века, просто-напросто отсутствуют в современных словарях английского языка. Некоторые же названия остались, но почти неизвестны широкой публике. Так, например, название большой и богато декорированной чаши, объединенной, чаще всего, с канделябром. Перевод на русский язык поименования этого чуда звучит примерно как «центральная деталь стола». Представляемая сегодня подставка формально не относится к вышеописанному предмету сервировки, но вполне достойна ею стать.

Несмотря на возраст (стойка явно относится к 18 веку), серебрение уцелело практически полностью. Стершееся серебрение на краях основы, и на ребрах колец - держателей графинов и колец - держателей пробок для графина не только не портит впечатление, но даже придает стойке дополнительный шарм, поскольку сочетание серебра и меди всегда прекрасно смотрится.

Цена в антикварных салонах (с графинами) – чуть более или чуть менее тысячи фунтов стерлингов (т.е.  100 тысяч рублей и более).

Высота подставки – около 38 см., длина одной стороны треугольника основания – около 23 см., вес – более 1,5 кг. Диаметры колец - 10,6-10,8 см.

NB К сожалению, последний уцелевший графин недавно рассыпался на куски. Но найти графины нужного диаметра вряд ли будет затруднительным. Кроме того, на первое время мы можем предложить вам в качестве бонуса советский графин 60-70 годов.