Серебряная брошь с веточкой вереска из искусственного жемчуга

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 29.03.2017
  • kvv

Цена - 2380 руб.

Серебряная шотландская брошь, работы шотландских же серебряных дел мастеров от Ward Brothers. Викторианский дизайн: круг с растительным орнаментом и веточка вереска*, в которой роль цветков вереска исполняют мелкие искусственные жемчужины. Предположительно, изготовлена в период с 1920 по 1961 год.  (Довольно известный британский ресурс  утверждает, что клеймо можно отнести к 1961 году, и все клейма Вард Бразерс относятся к периоду 1958-1964 годов,  но  главная энциклопедия британский клейм полагает, что компания действовала весь 20 век. И это, безусловно, более верная точка зрения, поскольку в антикварных магазинах можно найти серебряные броши этой компании, датируемые даже концом 19 столетия.)

Теперь о той части броши, в которой использован искусственный жемчуг. Использование искусственного жемчуга в ювелирных изделиях начинается с 18 века, а уже с 1902 года такой жемчуг стали производить фабричным способом.  Однако следует признать, что массовое его использование началась  в 20-х годах прошлого столетия. Таким образом, точное датирование выставленной броши проблематично, и, объективно говоря, она могла быть изготовлена даже в конце 19 века (особенно в сочетании с серебром).  Но застежка броши – это уже не классическая «Си-застежка» (C-clasp), как в отношении одной её части, где хорошо видно уплощение серебряной проволоки, так и в другой, совсем уж не викторианской, относящейся к периоду от 20-х годов XX-го столетия до настоящего времени.

Брошь нуждается в чистке. Однако и серебро, и жемчуг в весьма достойном состоянии. (На фотографиях с мини-аукционов хорошо видно, что перламутровый слой на жемчуге в аналогичных изделиях повсеместно утерян, чего не скажешь о данном экземпляре.) 

Диаметр круга – 2,2 см.

Серебро 925 пробы, литье, искусственный жемчуг, монтировка.

* О символике вереска читайте в разделе «Полезное».