Викторианская брошь с аметистовым стеклом

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 15.11.2017
  • kvv

Цена - 2970 руб.

Классическая траурная викторианская брошь с аметистовым стеклом насыщенного фиолетового цвета. Обрамление – так называемое «rolled gold», или накатанное золото. Этот тип золотого покрытия, когда тонкий лист золота сплавлялся с листом основы (чаще всего – латуни или меди), и только потом из такого листа что-то  изготавливалось, был запатентован в Англии в 1817 году, и завоевал такую популярность, что, пожалуй, большая часть украшений эпохи королевы Виктории выполнено именно в этой технике.

Сохранность такого рода украшений  зависела от аккуратности мастера при монтировке изделия. Если монтировка была выполнена без должного тщания, маленькие кусочки  «слоёного» золота со временем терялись, что, однако же, часто не только не портило вид изделия, но и придавало ему определенный шарм.

Особенно уязвимой частью в аналогичных изделиях часто бывает стеклянная вставка - за почти двухвековой период она нередко покрывается серьезными царапинами, сколами, грани кристалла стираются. Однако в этой броши и у стекла, и у золотого покрытия вполне неплохая сохранность.

Брошь снабжена классической викторианской с-застежкой и трубчатым шарниром.

Предполагаемая дата изготовления – 1860-1870  годы.

Металл, накатанное золото, аметистовое стекло.

Размер – 2,4 * 1,8 см.