Дверной молоток с гербом и девизом Честера для кабинета.

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 21.12.2015
  • kvv

Не подлежит сомнению следующий факт: чтобы научиться разбираться в дверных молоточках, необходимо иметь представление о технологии их изготовления. И о том, как эта технология менялась со временем.

Для начала отметим, что со времен великого Рима большая часть старых  дверных молотков изготавливались из латуни. И тому есть несколько причин. Первая – история металлургических технологий. Вторая – особые свойства латуни. Золотистый блеск, мягкое  свечение, ассоциирующееся с домашним очагом и создающее уют – все это делает латунь очень привлекательным сплавом для изготовления разных элементов домашнего декора. Кроме того, латунь психологически часто противопоставляется  агрессивному и жесткому железу. Которое, к тому же, может ржаветь. (Латунь, разумеется, со временем тоже покрывается патиной, но патину, в отличие от ржавчины, иногда награждают даже таким эпитетом, как «благородная».)

В третьих, этот  ковкий металл имеет чудесные акустические свойства, о чем мало задумываются наши современники, отвыкшие от колоколов. Один любитель Джейн Остин сравнил дверной молоток с ударным инструментом. Деревянная  дверь при этом выступает как кожа, натянутая на барабан, а комната за дверью, согласно приведенной ассоциации, подобна телу барабана, то есть камере, в которой звук резонирует и вибрирует.

Теперь представим себе всю технологическую цепочку старого производства дверного молотка.

Сначала, разумеется, должна быть  сделана форма. Т.е. для старых молотков резчик (по совместительству – художник) вырезал из дерева некую фигурку.  Затем мастер готовил ящик, наполненный смесью песка и глины, чтобы сделать огнезащитную форму для отливки.  На третьем этапе деревянная модель вдавливается в композит песка и глины, создавая, таким образом, вожделенную форму.

Далее расплавленный сплав меди и цинка, т.е.  латунь,  выливают в форму, и оставляют охлаждаться и застывать. На следующем  этапе холодную латунную отливку-молоток извлекают и приступают к шлифованию, предпоследнему этапу технологической цепочки. И последний этап – монтировка, или сборка молотка.

Представляя себе эту цепочку, а так же знакомясь с английскими дверными молотками разных лет, и даже разных эпох, вы научитесь любить их и разбираться в них.

Ну, а в данный момент перед нами  маленький дверной молоток для кабинета. Задняя часть молотка имеет форму, характерную в основном для периода 1910-1930 гг. Без клейм.

Латунь, литье, штамповка, гравировка.

Размер – 7,5 см на 3,5 см.

PS Обратите внимание, это молоточек, нечасто встречающийся – в архивах doorknockers такой молоток не фигурирует вовсе.