Две цветные гравюры Лебона, изготовленные по технологиям Бакстера, 1850 г.

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 16.12.2014
  • kvv

Цена - 5350 руб.

В середине  девятнадцатого века английский художник Джордж Бакстер совершил революцию в печатном деле. Он изобрел способ печати цветных гравюр  с последовательным использованием нескольких медных пластин. Бакстер получил патент на свой метод в 1835 году. Но это не помогло ему выжить -  в трудные времена (это случилось в 1849 году)  Бакстер продал лицензию «Le Blond and Co».  Компания  эта была создана в Лондоне Авраамом и его старшим братом, Робертом, между 1840 и 1845 годами. Однако Роберт ушел из бизнеса в 1856 году. Дело продолжал Авраам.

В 1850 году братья расширили свои производственные помещения, и в том же году получили свой первый отпечаток по технологии Бакстера.  С 1850 до 1867 компания производила большое количество оттисков по этой технологии, но это были, в основном, небольшие гравюры  для  книжных иллюстраций и торговых буклетов.

Более же всего  Авраам Леблон известен своим набором из 32 овальных оттисков, которые сегодня пользуются большим спросом. Впрочем, как и многие другие печатники того времени, в 1893 году «Le Blond & Co.» столкнулась с финансовыми трудностями и в 1894 году продала все свои пластины и блоки (в том числе приобретенные Бакстеровские) Фредерику Моклеру, банковский менеджеру. В том же году Авраам умер в возрасте 75 лет.

Здесь мы представляем две овальные гравюры Лебона в деревянных рамках, под стеклом. Первая гравюра - «Crossing the Brook» - создавалась  по мотивам работы 1863 года Томаса Кресвика.  Вторая – «The Bird's Nest» - по мотивам работы Уильяма Коллинза (1809 год).

Гравюры датируются, как можно видеть в представленных ниже описаниях, 1850-1867 годами. Вероятнее всего, речь идет скорее о 1850 годе, поскольку нумерация на обороте  гравюр не совпадает с нумерацией, принятой позднее, после покупки гравюр Лебона библиотекой Пратта. Более того, как можно видеть, название одной из гравюр также не совпадает с общепринятым. В каталогах гравюра называется «The Bird's Nest», на обороте представленной гравюры название звучит как «The Bird's Nesting»,

Бумага на обороте рамки имеет повреждения и разрывы. Но на самой гравюре и картонном обрамлении нет рыжих пятен, часто появляющихся на старых рисунках и гравюрах (их можно видеть даже на овалах стоимостью 90 фунтов, как можно убедиться, рассмотрев  представленную последней фотографию).

Стандартная цена гравюры из "овальной серии" - 85-100 фунтов (до 6 тысяч рублей).

Размеры  рамки  - 25,5 см. на 22,8 см.  Размеры овала – 16,7 см. На 13,2 см.