Деревянная фигурка от «Анри», 1930-е гг.

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 19.11.2014
  • kvv

Цена - 3450 руб.

История статуэток ANRI началась в конце 19-го века, когда человек по имени Alois Riffeser решил отправиться в торговый тур по соседним крупным городам для того, чтобы продать резные деревянные фигурки и игрушки, которые были куплены им у фермеров долины Gröden, расположенной в регионе Доломитовых Альп. Этот район в Южном Тироле был в то время частью Австро-Венгрии, но с 1919 года был присоединен к Италии.

В 1912 году сын Алоиза, Йозеф Антон (Josef Anton Riffeser) основал компанию «ANRI», образовав название фирмы путем объединения двух первых слогов своего имени и фамилии. (Вспоминая зажигалку «Mosda», можно предположить, что подобный способ создания торговых брендов был весьма распространен в первой половине 20-го века).

После первой мировой войны, находясь в лагере для военнопленных в Сибири, Антон разработал план компании, производящей и продающей резные деревянные фигурки. По возвращению на Родину успешно воплотил его.

В 1945 году управление компанией взял на себя уже Антон Адольф Riffeser, а его сын - Ernst Riffese - стал сотрудничать с известными художниками и мастерами. Такими как Juan Ferràndiz и Sarah Kay.

Сегодня компания «ANRI» все еще принадлежит потомкам своего основателя, ею управляет Томас Riffeser.

В википедии указываются рекордные аукционные цены, полученные при продаже статуэток АНРИ. Так, в мае 2008 года во Флориде набор раскрашенных фигурок Анри был продан за 2 200 долларов.

Перед нами уникальная, единственная в своем роде фигурка фирмы АНРИ 30-х годов, собратья которой, легко узнаваемые по манере резьбы, и часто - характерной «косолапости», продаются сегодня на малых аукционах по цене от 110-115 до 270 долларов.

Высота - 8,8 см., ширина - 4 см.