Ложки для грейпфрута, серебрение, паттерн Adam, 1917 год

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 27.11.2014
  • kvv

Цена - 4760 руб.

Дизайн-патент на дизайн «Адам» был выдан дизайнеру фирмы «Oneida» 13 февраля 1917 года. Для своего времени «Адам» был совершенно новаторским дизайном, возведшим на пьедестал  простоту очертаний. Его мотивы  - удлиненный овал с нежными  колокольчиками - типичны для работ английского дизайнера  18-го века Роберта Адама, в честь которого паттерн и был назван.

Дизайн, по заявлениям авторов,  отражал объективную тенденцию ухода среднего класса Америки от сложных конструкций рубежа веков к консервативной сдержанности. Однако вместе с тем простота не означала обыденность и доступность. Овальная форма в дизайне  уже в рекламных буклетах указывалась создателями как место для монограммы.

Рекламное объявление для «Адамса» показывало вилку для холодного мяса  на фоне старинных и изысканных кружев, заявляя стиль «Адама» стилем аристократизма.

Более того, разработчики «Адамса» включили в свой набор большое количество узкоспециализированных приборов викторианской эпохи.  Ложка для чатни,  совок для сыра,  вилки для сыра и лимона, хлебный нож, половнички шести размеров и различного предназначения, ложечки для фруктов (orange spoon, melon spoon) – целое пиршество духа для тайно тоскующих по британскому аристократизму американцев.

Цена 1 ложки в американских прейскурантах – от 12,5 долларов (560 рублей).

Внутренняя часть чаши ложек покрыта орнаментом в верхней части (существовали и более упрощенные и дешевые варианты столовых приборов Адамс, у которых орнамент имели только рукоятки).  

Монограмма присутствует.

Нейзильбер, серебрение.

Длина ложки – 14 см.