Ложки столовые (суповые), паттерн «Коронация», 1936 г

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 16.02.2015
  • kvv

Цена - 5590 руб.

Если вы решитесь купить этот набор ложек – вы обречены. Обречены на долгие вечера чтения увлекательных историй - о самой компании «Oneida», об истории выпуска столовых приборов «Коронация», о сложности и изяществе технических решений и пр., пр., пр. Даже небольшая часть этих историй сделает эту статью огромной, но владельцам придется поработать, чтобы узнать о своих ложках всё или почти все.

Если вы еще не испуганы, мы подсластим пилюлю. И поделимся с вами знанием о том, что столовые приборы «Коронация» - одни из самых известных, а быть может, и самые известные  столовые приборы в мире. Поскольку история создания их окружена флёром  романтики и большой истории.

Все началось  после смерти английского монарха  Георга V, в момент, когда старший сын короля  Эдуард был провозглашен королем. Неизвестно, кто принял такое решение, но  Америка решила отметить ожидаемую коронацию нового короля Англии Эдуарда VIII выпуском столовых приборов. В мае 1936 дизайнеры Ллойд Э. Рисседжер и Уильям М. Герт изготовили промышленный образец для «Коронации». Он был одобрен, рекламные акции невиданных ранее масштабов привели в боевую готовность сотни покупателей…

И тут случилось невероятное. Коронация не состоялось. Эдуард  отрекся от престола, чтобы жениться на разведенной американке, Уоллис Симпсон. Королем стал  его брат, Георг VI.

Шум вокруг истории с отречением и столовыми приборами не понравился королевской семье. Потому  «Oneida» изменила название серии с  «Coronation» на  «Hampton Court» в Великобритании, а также в Австралии и Новой Зеландии. Однако смена названия никого не обманула, и в память о Большой Королевской Любви тысячи людей по всему миру до сих пор желают стать обладателями вилок и ложек «Коронация».

Удовольствие это не из дешевых. Так, к примеру, одна суповая ложка «Коронация» оценивается сегодня на внутренним рынке США в 18 долларов. Доставка удвоит ваши расходы.

Ложки украшены сложным для технологий того времени двойным орнаментом, одинаковым  как для лицевой, так и для оборотной стороны черенка.

Нейзильбер, серебрение.

Длина, 7 дюймов или 17,5 см., ширина чаши – 4,5 см.