Маникюрный набор, первая треть 20 века.

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 19.11.2014
  • kvv

Цена - 2730 руб.

Маникюрный набор. Футляр из черной ткани украшен вышивкой, что позволяет предположить, что наиболее вероятная дата изготовления его -

Маникюрный набор. Футляр из черной ткани украшен цветной вышивкой, что позволяет предположить, что наиболее вероятная дата изготовления его – первая треть прошлого века. Именно в этот период времени в Англии вышивка была столь популярна, что ею порой украшали самые неожиданные вещи: подсвечники, щетки для волос, зеркала, большие и маленькие треи и пр.

Кроме традиционных пилочек и лопаточек в набор входит так называемый «полиссуар» (или полировщик ногтей) и паста для ногтей в футляре.

В изданной в начале века книге Метузал П. Ф. Джентльмен.  Настольная книга изящного мужчины (Москва Изд-во «В. Секачев», 2014. - 212с) можно прочесть:  «…следует заботиться о возможно приличном виде своих рук и ногтей. Первым самым важным для этого условием является, конечно, безукоризненная чистота. Затем наступает роль прибора для маникюра, который так же необходим цивилизованному человеку, как зубная паста и головная щетка. Эти принадлежности должны состоять из маленьких тонких кривых ножниц, острого ножичка, так называемого ногтяного напильника, затем идет камень или паста для ногтей, и наконец, род маленького утюга, обтянутого замшей, известного под названием «полиссуара»».

Ткань, вышивка. Кнопка и небольшой кантик – серебрение по латуни, сохранившееся только на части кнопки.

В сложенном виде высота – 7,5 см.,  длина – 13 см.

 

PS из «Исторического словаря галлицизмов русского языка».

 Полиссуар - 1. Гладило, лощило. Мак. 1908. Щеточка, обтянутая лайкой. Употребляется для полировки ногтей. Приготовленные для полировки ногти натирают п. в продолжении 10 минут, пока они не приобретут настоящий блеск. 1915. Жен. энц. 1 152. В заключение, мерно раскачиваясь всем корпусом и весело насвистывая, отшлифовывал их <ногти> замшевым полиссуаром и брильянтовой пудрой. М. Белинский Всходы. // ОЗ 1882 3 1 10.

http://gallicismes.academic.ru/30429/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%80