Первый британский медный пенни 1797 года (Картвильский пенни)

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 17.03.2017
  • kvv

Цена - 2360 руб.

Пенни 1797 года. Номер в каталоге Краузе – KM#618, диаметр – 36 мм, толщина – 3,3 мм, вес – 1 тройская унция. Материал – медь

В 1797 году в Британии был выпущен первый медный пенни (медные фартинги и полпенни чеканили с 1672 года). На реверсе была изображена сидящая Британия, на аверсе – профиль монарха Георга III.

Во время царствования Георга III была сделана попытка перехода с серебряного пенни на медный. Задача проектирования новой монеты была возложена на Мэттью Боултона. Ему было дано задание на разработку монеты, которую трудно было бы подделать, т.к. в то время считалось, что поддельными являлись целых 40% монет, бывших в обращении. Боултон не разрабатывал дизайн пенни, это сделал  Конрад Генрих Кучлер. Боултон же курировал изготовление пенни с помощью парового пресса, опробованного именно на этой монете. Пресс, чеканивший монеты – заслуга Мэтью и Джеймса Уатта, изобретателя парового двигателя. Боултон объединил на монетном дворе в Сохо (Бирмингем) восемь монетных прессов, что позволило за короткое время отчеканить  огромное количества монет.

Пенни получил название Картвильский пенни (Cartwheels Penny). Он получился огромным, поскольку для его изготовления решили использовать ровно столько меди, чтобы цена монеты соответствовала её номиналу. В результате монета получилась весом в 1 унцию (28,3 г) и 36 мм в диаметре.

Еще один забавный факт – эти монетки с ободом «в народе» получил название «колесиков». Бакалейщики того времени быстро решили, что монеты в пенни и 2 пенса, весом в 1 и 2 тройские унции, отличная вещь для использования в быту, и использовали «колеса»  для взвешивания товара.

Кстати, из-за изменения стоимости меди большое количество Картвильских пенни было переплавлено в последующие годы. Именно поэтому этих монет достаточно мало, и стоимость их довольно значительна. Обратите внимание на то, что очень немногие российские магазины, торгующие монетами, имеют в продаже пенни 1797 года.

Категории: