Подставка для бутылки, «Walker and Hall», 1909 г

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 18.02.2015
  • kvv

Цена - 1900 руб.

Вы можете представить себе праздничный стол без бутылки? Если да, то вы редкий счастливчик. Всем же прочим рекомендуем этот пост к прочтению, а уникальную вещь – к приобретению.

В нашей стране всем, кто когда-то пользовался железнодорожным транспортом, хорошо знакомы подстаканники. Ну а англичанам настолько же хорошо знакомы «подбутыльники», или, если быть точным – «bottle holders», или подставки для бутылки. История использования подобных (функционально) вещей в стране была связана с тем, что прекрасная дубовая мебель, служившая семье из поколения в поколение, требовала к себе бережного отношения. Никаких пятен от напитков, скатывающихся с бутылок, рюмок, жирных потеков от использованных ножей и прочее, прочее, прочее.

Сегодня перед нами редкий представитель семейства подставок – он изготовлен, пожалуй, самой известной английской компаний, имеющей дело с серебром - компанией «Walker and Hall» в 1909 году (106 лет!), о чем свидетельствует RdN 524645. Кроме номера, имеется клеймо компании (тип B, относящийся к периоду от конца 19 столетия до начала первой мировой войны). Также наличествует номер внутренний серии, без дополнительных изысканий говорящий нам только о том, что эта подставка являлась частью какого-то набора из двух частей – быть может, еще одной подставки, а быть может, чего-то другого, типа подставки под бокал.

Подставка имеет две прорезные ручки в стиле арт деко, с лилией в качестве центрального элемента, и три литых ножки в виде тех же лилий.

При внимательном рассмотрении заметны мелкие потери серебряного покрытия.

Диаметр без ручек – 9 см., с ручками – 11,3 см. Высота без ножек – 2,5 см., с ножками – 3,5 см.