Полиссуар серебряный, 1930 год.

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 28.11.2014
  • kvv

Цена - 3920 руб.

Мы уже сталкивались недавно и с этим словом, и с этим предметом. Называется он - полиссуар, или щеточка для полировки ногтей.  Что, безусловно, звучит  приятнее для современного русского уха, отвыкшего от галлицизмов, но не совсем корректно, ибо щеточки здесь нет и в помине.

Во всяком случае, перед нами классический серебряный английский полиссуар. Белая лайка вытерлась до основы, но старые конструкции были рассчитана на века использования, и потому деталь легко заменяется.  Серебряное кольцо, прижимающее лайку, снимается, производится замена – и перед  нами уже безупречная вещь (поскольку само серебро находится в прекрасном состоянии).

Изготовлен мастерами компании «Charles S. Green & Co» в 1930 году. Бирмингем. Полный набор клейм английской пробирной палаты.

Длина – 11 см.,  высота – 4,5 см.,  ширина – 3см. Вес - 48 граммов.

 

PS Возможно, вы спросите, на кой ляд современному человеку нужна такая странная вещь, когда есть лаки для ногтей.  Ну, во-первых нужно вспомнить, что полиссуар (во всяком случае в России) описывался как предмет, необходимый настоящему мужчине. Ну а во-вторых… Давайте подумаем. Натуральные лаки, легко снимающиеся спиртовыми растворами, известны давным-давно. Но людям в прошлом даже в голову не приходило издеваться над организмом, пичкая его чем попало. Быть может, не всегда мы умнее наших предков?...

PS2 Встречались мне фотографии точно таких же полиссуаров, являющихся одновременно шкатулкой для мелочей.   Возможно, это общая их конструкция, но лично я проверять не риску – пусть уж это будет сюрпризом для хозяина.