Половничек «Ландыши», 1889-1911

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 01.11.2016
  • kvv

Половник – столовый прибор, известный человечеству с 12 века, однако пик его популярности пришелся на викторианскую эпоху. Причем именно в 19 веке стали особенно популярными вазы для фруктов в сиропе (компотницы), которые потребовали себе в пару такие маленькие половники, ковшички, черпачки – ladle. Кроме того, эти половнички использовались с соусниками, чашами для пуншей, малыми супницами и прочими канувшими в Лету красивыми посудными изысками. 

Представляемый сегодня маленький половник изготовлен мастерами John Wighfall & Co в Шеффилде, в период с 1889 по1911 годы (клеймо на оборотной стороне).

Несомненным достоинством половника является редкий паттерн его оформления, условно называемый «ландыши» и принадлежащий стилю Art Neaveau. Паттерн не является типовым, но не является и уникальным -  приборы с таким оформлением выпускались, как минимум,  еще один раз, мастерами Джосайей Вильямсом  и Дэвидом Фалертоном (Josia Williams, David Fullerton) в  1918 году.

Чаша половника имеет необычную овальную форму (5,2 х 4,3 см), что не удалось передать фотографиями.

Очень небольшая потеря серебряного покрытия на оборотной стороне чаши (фотография).

Нейзильбер, литье, серебрение.

Размеры – 5,2 на 12,9 см.

 

PS Немного обыденности: невозможно выразить словами, насколько удобны в быту эти столовые приборы. С нашей-то любовью к баночкам.

Тэги: