Пресс для бумаг стеклянный «Астра»

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 15.01.2016
  • kvv

Цена - 1540 руб.

До «разбора полетов» никогда не обращала внимания на цены этих маленьких стеклянных чудес. Оказалось – цены заоблачные. Что, наверное, вполне объяснимо в наше время утраты ремесленных талантов и процветания талантов офисных. При этом я совсем  не говорю о раритетных венецианских экземплярах! Нет, цены на вполне современные пресс-папье 90-х годов может составлять десятки тысяч долларов! Да что там говорить, если цена на китайский ширпотреб, и та не опускается ниже тысячи наших российских рубликов…

Но вот что интересно. Стоит взять этот тяжелый стеклянный шарик в руки – и ты мгновенно забываешь о презренных материальных вещах, и впадаешь в детство. Потому что в детстве – я точно это помню – легко отдал бы грядущие полжизни за такой вот шарик в руках. Вспомните, ведь хоть один маленький  стеклянный шарик да был в ваших детских сокровищах, правда?

Но вернемся ко взрослой скучной обыденности, т.е. к предмету нашего обсуждения.  Сказать что-либо о нем сложно.  Потому что стекло – это вообще очень недилетантская тема. И я, к примеру, отдаю себе отчет в том, что уже просто не успею её освоить хоть во сколько-нибудь удобоваримом объеме.  

Тем не менее, смею предположить, что работа не совсем современная – с девяностых годов 20-го века уже практически все пресс-папье имели авторские подписи и логотипы студий.  Кроме того, современные вещи имеют, как правило, очень характерные и легко узнаваемые стилистики. Так что, скорее всего, речь идет о послевоенном времени – 50-х годах прошлого века. Конечно, я могу и ошибаться. Но анализ прошлых моих оценок говорит, что из 8 случаев только один предмет я переоцениваю, а вот семь, напротив,  недооцениваю. )

Стиль пресс-папье очень лаконичный, что лично мне всегда очень импонирует, поскольку  я плохо переношу вычурность, чрезмерную сложность, перенасыщенность деталями. Похожие экземпляры редко, но встречаются на аукционах первого уровня и в аналогичных коллекциях. Но – увы! – без описаний.

А вот фотографии, на мой взгляд, получились на редкость удачными. И при комнатном освещении,  и при естественном свете.  В общем – смотрите и радуйтесь. Но помните, что только в руках такие вот стеклянные штучки превращаются в волшебные! ))

Стекло.

Диаметр - около 4,5 см, вес – 127,7 (!!) грамма.