Сахарница с откидной крышкой. Серебрение

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 05.11.2016
  • kvv

Сахарница с откидной крышкой и двумя ручками. Овальная в сечении. Изготовлена из нейзильбера (немецкий аналог мельхиора) с серебрением. Производитель - Gebruder Hepp, известный изготовитель серебряных столовых приборов для крупных немецких отелей и командования третьего Рейха. Точнее, чаще всего продавцы это имя связывают с третьим рейхом, однако столовые приборы под этим именем появились много раньше.

У истоков компании стояли братья Отто и Карл Хепп: Идея основать компанию пришла им в связи с тем фактом, что вплоть до 1863 посуда в гостиницах и ресторанах Германии изготавливалась исключительно из натурального серебра. Совершенно очевидно, что износ такой посуды, в силу её мягкости, был слишком быстрым. К этому обстоятельству следует добавить то, что серебро было крайне дорого. Собственно, указанные факты дали Карлу идею создания продуктов, которые выглядели бы, как серебро, но изготавливались бы из более твердого, более прочного и более экономичного материала. И он разработал метод покрытия мельхиора чистым серебром. Что, собственно, стало рождением «нового гостиничного серебра» в Германии.

Далее следовали бурные годы развития и расширения. Идея имела успех, и отныне гостиницы, рестораны, а также океанские лайнеры Германии оснащались великолепным «гостиничным серебром» от Hepp.

Но прогресс неумолим, и с начала шестидесятых годов от мельхиора и серебра все чаще стали отказываться. На смену им – в том числе и в компании, продолжающей дело Карла - пришла нержавеющая сталь.

Что касается времени изготовления сахарницы, то логическая цепочка выглядит следующим образом. Большинство небольших аукционов любую вещь от Hepp отписывают как вещь времен третьего Рейха. Но на самом деле большая часть посуды тех времен (хотя и не вся посуда) имела клеймо в виде свастики. И наличие такого клейма сразу увеличивает стоимость предмета до 200-300 долларов. Однако следует учесть и тот факт, что обычно в сервизах полный набор клейм имела небольшая часть предметов. Тогда как большая часть имела только частичные клейма. А часто не имела клейм вовсе.

Таким образом, можно лишь с уверенность сказать, что сахарница выполнена до 60-х годов 20-го века. Но стилистика ее, безусловно, относится к 30-м годам.

Хорошая сохранность. Незначительные следы износа.

Высота – около 9 см., ширина (с ручками) – около 13 см.