Серебряный значок «Young League Helpers», 1898 год

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 19.02.2023
  • kvv

Цена - 1890 руб.

Значок юного британского тимуровца, который не помогал бабушкам рубить дрова и носить воду, но учувствовал в сборе средств для благотворительности. Лига молодых помощников была создана в 1891 году неким доктором Барнадо под патронажем королевской семьи Британии. Значок выполнен из серебра 925 пробы, представляет собой корону над розой, чертополохом и трилистником (символы Англии, Шотландии, Ирландии - почти полный набор атрибутов Ордена Подвязки!), поверх которых идет лента из синей эмали с названием Лиги.

Интересно, что значок изготовлен в 1898 году, когда в «Иллюстрированных Лондонских новостях» от 22 января 1898 года появилась большая статья, посвященная деятельности Лиги и снабжённая гравюрами известного художника Ральфа Кливера.

Лига действовала примерно до 30-х годов 20-го века, поэтому значки эти не редкость, правда, относящиеся как раз к 30-м годам: без серьезных клейм, часто с литьем не очень хорошего качества, баз застежек, но с отверстием для цепочки и пр.

На аверсе значка можно видеть полный набор клейм, сообщающих, что изготовлен он был в Бирмингеме (якорь), из серебра 925 пробы (лев), в 1898 году (литера «y») мастером Альфредом Горацио Дарби (AHD).

Имеет характерную для того периода си-образную застежку, так называемую «с-clasp».

Серебро, литье, эмаль.

Размер – 2,6 на 2,2 см. Вес – 7 г.