Чайная пара, изготовленная в оккупированной Японии, 1946-1952 гг.

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 25.11.2014
  • kvv

Цена - 3450 руб.

Император Японии Хирохито сообщил о безоговорочной капитуляции 14 августа 1945 года. Официально капитуляция была принята генералом Дугласом МакАртуром на борту линкора "Миссури" 2 сентября 1945 года. И только 28 апреля 1952 года Япония восстановила свой авторитет.

В течение года после второй мировой войны товары японского производства было запрещено экспортировать. Затем американские власти принимают закон, согласно которому было разрешено вывозить товары, сделанные в стране восходящего солнца, но только с пометкой «Сделано в оккупированной Японии». И этот закон активно работал на протяжении 1946 и 1947 годов.

Очевидно, что оговариваемый выше временной период необычайно мал, и кроме того, подавляющее большинство товаров с таким клеймом было отправлено за океан, в Штаты. И лишь очень немногое из сделанного в Японии в тот период вернулось в Европу, преодолев, в конечном итоге, огромные расстояния. Именно потому фарфор с клеймом «Сделано в оккупированной Японии» всегда будет дороже почти любого другого фарфора, сделанного в середине прошлого века.

Что касается идентификации клейм на японском фарфоре этого периода – это очень отдельная история. Мало кто из нас способен читать что-то серьезное на японском, а англоязычные источники ныне часто договариваются до того, что датируют оккупацию Японии 1941 годом. Но так или иначе можно предположить, что штамп на чайной паре может быть идентифицирован как раннее клеймо компании «Noritake». В 30-е годы прошлого века именно эта японская компания часто использовала в своих клеймах (а их было более 400 разновидностей!) подобный изображенному на клейме венок с литерой «М» внутри.

Ручная роспись.

В наличии полный комплект, 6 чайных пар.