Булавка со счастливой подковой, 1889 год

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 19.10.2017
  • kvv

Цена - 2380 руб.

Булавка для галстука, шарфа, лацкана. Выполнена из серебра, украшена подковой с семью (!) гвоздями (очень умилительная викторианская деталь). Изготовлена из серебра 925 пробы, в Бирмингеме, в 1889 году, компанией «G W Harvey & Co», о чем свидетельствуют клейма на оборотной стороне подковы.

Исследователи истории украшений считают, что два самых популярных символа, встречающихся в украшениях викторианской эпохи – это подкова и клевер. (Возможно, так было еще и потому, что оба эти символы использовались как в мужских, так и в женских украшениях.) Вы, пожалуй, не встретите ни одного викторианского украшения, не несущего в себе смысловой нагрузки – все они могли рассказать о своем владельце что-то, характеризующее его личность и дающее представление о его тревогах и симпатиях. Подкова и клевер – символы, обещающие максимальную защиту буквально от всего: демонов, злых духов, несчастий и неудач. Жители викторианской Англии свято верили, что эти символы приносят владельцу успех, гармонию и  благословение высших сил.

Интересно, что в разных регионах расположение подковы различалось:  жители одних мест считали, что «рога» подковы должны «смотреть» вверх, чтобы удача не «утекала» через опущенные вниз её концы. Жители же других регионов располагали подковы рожками вниз, считая, что именно в этом положении удача, вытекающая из кончиков, приносит успех носителю украшения. Большей частью вы встретитесь с украшениями, которые моделировали приверженцы второй теории. Девиз этих викторианских украшений – «никакое зло не пройдет  под подковой».

Кстати: булавки для лацкана или галстука (stickpins)  – это современное название такого типа изделий. В викторианскую же эпоху эти украшения назывались по-разному (cravat pins, scarf pins, breast pins), и использовались для любых деталей и аксессуаров, требующих закрепления на одежде.

Ножка булавки слегка искривлена.

Длина общая – 6 см, длина подковы – 1,4 см, ширина – 1,2 см. Вес – 2,2 грамма.

Серебро, литье, монтировка.