Поздневикторианская золотая брошь с королевским нефритом

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 13.05.2023
  • kvv

Цена - 16660 руб.

Брошь викторинская (так её всегда именуют согласно истории появления таких украшений, но реально – эдвардианская), из королевского новозеландского нефрита и 15-каратного золота. Золотые детали украшены тонкой ручной гравировкой. Примерное время изготовления – 1910 год.

Механизм застежки имеет с одной стороны типичный викторианский Т-шарнир, с другой – фиксирующий круглый замочек, запатентованный уже в 1901 году, и широко используемый с 1910 года.

Клеймо на оборотной стороне золотой детали – «15 CT». Это обычное клеймо того периода.

После открытия Куком Новой Зеландии у жителей британской империи появился устойчивый интерес к своей новой колонии. Примерно с 1830 года количество книг и статей, посвященных новому увлечению британцев, росло, и достигло максимума примерно в 1980. Однако и после этого срока интерес не угас, и в конце 19-начале 20 века результатом его стало появление нового направления британской моды: небывалую популярность обрели украшения с новозеландским нефритом, бывшим для аборигенов сакральным родовым камнем.

Частично британцы переняли отношение маори к нефриту как к мистическому камню, хранящему семьи на протяжении поколений. Частично же они были просто очарованы глубоким зеленым цветом этого камня. Настолько, что именно этот нефрит получил у британцев звание «королевского нефрита».

Но пик популярности украшения с этим действительно чудесным минералом  пришелся на более поздний период  (1910-1920 гг), и связан он был с публикацией 19 марта 1910 года в газете «Wellington Evening post» великолепной статьи о родовом нефрите Парупару, потомка Маниапото.

В результате королевский нефрит ценился британскими ювелирами настолько, что они чаще обрамляли его золотом, нежели менее дешевыми металлами.

Нефрит, золото, гравировка.

Длина – 6 см, ширина- 1,1 см, вес – 7,1 г.

PS Обратите внимание: вы довольно легко найдете аналогичные броши, но, как и большинство викторианских брошей, броши с королевским нефритом делались в единственном экземпляре. Вы никогда не найдете двух совершенно одинаковых украшений, если, конечно, речь не пойдет об украшениях, сделанных уже фабричным способом (типа украшений «Mizpah»).