Юбилейная викторианская брошь-булавка с семенным жемчугом и бирюзой, 1837 – 1897 гг

Для того, чтобы размещать свои предложения цены товаров и бронировать их, Войдите или Зарегистрируйтесь

  • 23.03.2017
  • kvv

Цена - 3290 руб.

Маленькая серебряная брошь-булавка, изготовленная к золотому юбилею пребывания на престоле королевы Великобритании и Ирландии, императрицы Индии  - королевы Виктории в 1887 году. Есть некоторая вероятность, что брошь была изготовлена ранее, или, напротив, на 10 лет позднее, будучи приурочена к бриллиантовому юбилею, праздновавшемуся в 1897 году. Однако большая часть подобных украшений, безусловно, датируется именно 1887 годом.

Брошь представляет собой вензель из литер «V» и «R», первых букв латинского «Victoria Regina» (Королева Виктория). Вензель украшен кабошонами из бирюзы и семенным жемчугом – пожалуй, самым модным и самым любимым сочетанием викторианских украшений. (Во всяком случае, украшения с семенным жемчугом воистину представляют собой один из самых характерных и самых очаровательных типов ювелирных украшений викторианской эпохи.)

К сожалению, 2 кабошона из бирюзы утеряны. Однако по причине малого размера вензеля это практически невозможно заметить без специального инструментария.  Как, впрочем, и то, что брошь украшена жемчугом. Это можно рассмотреть только на фотографиях и убедиться в этом с помощью специального инструментария.

Напомним, что семенным жемчугом считался только тот жемчуг, размеры которого укладывались в следующие рамки: 4 жемчужины на 1 гран (0, 05 грамма).

Длина булавки – 3,8 см, ширина – 1,5 см.